历任校长(十五):黄逸峰

黄逸峰
任期1951.08—1953.03

黄逸峰(1906-1988),江苏东台人(今江苏省东台市),原名黄承镜。著名社会科学家。1924年考入上海中国公学大学部,1925年考入复旦大学商学院,10月加入中国共产党。历任中共南京地委书记、中共南通特委书记、沪江大学教授、立信会计专科学校副教务长、广西大学教授、新四军“联抗”部队司令员、苏中军区一分区司令员、东北铁路学院院长、东北人民解放军铁道纵队司令员兼党委书记、新中国首任上海铁路局局长兼党委书记、华东军政委员会交通部部长兼党组书记、华东交通专科学校校长、交通大学教授。1951年8月任上海航务学院院务委员会主任委员。1953年1月因“薛承凤事件”被开除党籍,3月被撤销一切行政职务。1956年8月任中国科学院上海经济研究所副所长,12月被批准重新入党。1978年11月任上海社会科学院院长兼党委副书记。1980年9月26日在上海交通大学作学术报告时突然中风,昏倒在讲台上。1987年5月27日中共中央组织部批复同意其党龄从1925年10月起连续计算。1988年11月27日在上海华东医院逝世。

校史办 

版权所有,2012年,上海海事大学 校史馆 
地址:上海浦东新区临港新城海港大道1550号图书馆A703室,联系电话:021-38284079